• Летний лагерь

Летний оздоровительный лагерь «Антошка» осуществлял свою деятельность с 01.06-21.06.2023года.
    Игровой сюжет программы заключался в построении города счастливого детства, который строили три отряда : "Пчёлки", " Улыбки", "Неугомоны".
    Вся структура плана мероприятий летнего лагеря была разбита на тематические дни,   включая всероссийские и международные дни  по экологической и исторической тематике.

Также, большое внимание было уделено процессу оздоровления детей, помимо традиционных спортивных соревнований,  эстафет, утренней зарядки, были разработаны и внедрены в игровой процесс викторины, к квесты, флешмоб, познавательные пятиминутки и прочее.  Разнообразие спортивно-оздоровительных мероприятий обусловлено в первую очередь наличием среди контингента воспитанников лагеря детей с ОВЗ, различных физкультурных групп,  что позволило распределить нагрузку исходя из медицинских рекомендаций.

Также, в структуре плана работы летнего лагеря было увеличено количество мероприятий по гигиеническому просвещению детей,  исходя из  рекомендаций МР 3.1./2.4.0239-21 «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19»,  данный блок был включен в раздел «Оздоровительные мероприятия».   Гигиеническое просвещение проходило и с родителями воспитанников путем распространения брошюр,  памяток.

При создании  плана работы летнего лагеря, воспитателями было принято решение о расширении мероприятий профилактической направленности,  путем включения мероприятий по профилактике правонарушений,  исходя из   наличия в летнем лагере ребенка состоящего на школьном учете.

Также, исходя из примерного анализа списка детей, были включены мероприятий по сплочению коллектива, что позволило  в самые первые дни наладить дружественную атмосферу между ребятами, обучающимися в нашей школе, и уже хорошо знакомых, и ребятами из других классов.
    Исходя из наполняемости мероприятиями смены летнего лагеря, следует учитывать, что  все мероприятия обладали разными временными диапазонами, исходя из возраста детей, также, во избежание утомляемости  воспитанников, в режиме работы летнего лагеря было предусмотрено время для  самостоятельной организации деятельности (свободное время).

Для плодотворной организации самостоятельной занятости, детям был предложен хороший ассортимент игрового материала, настольные игры,   пазлы, бадминтон, боулинг,  конструктор, скакалки, обручи, а также,  канцелярия,  детские книги и журналы, в помощь педагогическому персоналу лагеря были предоставлены: проектор, экран, компьютер и принтер, колонки.

Для плодотворной работы летнего лагеря были выделены следующие помещения:  3 игровые комнаты,  холл, а также, спортивная  зона на территории школы и игровая зона.

Педагогический персонал лагеря  представлен 6 воспитателями и 1 начальником лагеря.

Всего в летнем лагере "Антошка" отдохнуло 71 ребёнок.

Данные   социального паспорта,   влияют  на потребность установления более тесных взаимоотношений между всеми участниками  воспитательного процесса летнего лагеря,  привлекая при этом, для более  успешной реализации некоторых направлений  работы  социальных партнеров.

На протяжении многих лет, к значимым  социальным партнерам  пришкольного лагеря относятся:  Межпоселенческая районная библиотека, районный дом культуры, районный краеведческий музей, храм св. Дмитрия Солунского.

За время лагерной смены, было проведено достаточно мероприятий с привлечением работников указанных организаций, особенно запомнились ребятам  игры, проводимые в РДК, праздник «День России»,  "День защиты детей",викторины от библиотеки, бампербол и 3 д кино от частной кампании " Эко", также экскурсия  по родным местам Новомалыклинского района.
    По завершению лагерной смены родители и дети прошли анкетирование, уровень удовлетворенности высокий, на вопрос родителям, приведут ли они своего ребёнка в лагерь в следующем году, 100 % ответили, что приведут и порекомендуют другим родителям. На вопрос детей, придут ли они в следующем году в лагерь, 98 % ответили, что придут, 2%  ответили, что затрудняются ответить, так как заканчивают обучение в начальной школе.